cabecera

Programa




    • 9:00 - 9:10 PRESENTACIÓN Y BIENVENIDA
      Directores del curso
      9:15 - 11:45

      LAAC
      Moderadores:
      Juan Sánchez-Rubio Lezcano
      Rodrigo Estévez Loureiro

      Panelistas:
      Manuel Barreiro Pérez
      Rafael Ruiz Salmerón
      Juan Miguel Ruiz Nodar
      José Ramón López Mínguez
      Beatriz Vaquerizo Montilla

      • 9:10 - 9:30h
        DIFERENCIAS ENTRE DISPOSITIVOS NUEVOS DISPOSITIVOS (OMEGA)
        Eduardo Infante de Oliveira
        Ignacio Cruz González
      • 9:30 - 10:00h
        LIVE CASE 1 : AMULET (Hospital de Sant Pau, Barcelona)
        Dabit Arzamendi Aizpurua
        Chi Hion Li
      • 10:00 - 10:25h
        BATERÍA DE CASOS: ANATOMÍAS DIFÍCILES
        Hipolito Gutiérrez García
        Francisco Torres Sauna
        Pablo Salinas Sanguino
      • 10:25 - 10:45h
        BATERÍA DE CASOS: COMPLICACIONES
        Armando Pérez de Prado
        Vicente Peral Disdier
      • 10:45-11:15h
        LIVE CASE 2 : WATCHMAN FLEX (Hospital de Sant Pau, Barcelona)
        Ole de Backer
        Luis Asmartas Serra
        Chi Hion Li
      • 11:15-11:45h
        LIVE CASE 3 : LAMBRE CON MICROTEE (Hospital Clínic, Barcelona)
        Ignacio Cruz González
        Xavier Freixa Rofastes
        Martin Swaans
        Laura Sanchís Ruiz
      11:45-12:00 PAUSA CAFÉ
      12:00 - 13:00

      FOP/DISPOSITIVOS DE SEPTO
      Moderadores:
      Ole de Backer
      Mariano Larman Tellechea
      Luis Nombela Franco

      Panelistas:
      José Antonio Fernández Diaz

      Guillermo Galeote García
      María Luisa Salido Tahoces
      Omar Abdul-Jawad Altisent

      • 12:00 - 12:10
        DIFERENCIAS ENTRE DISPOSITIVOS
        Luis Teruel Gila
      • 12:10 - 12:20h
        CASO ENLATADO: NOBLESTITCH
        Gerard Martí Aguasca
      • 12:20 - 12:30h
        BATERÍA DE CASOS
        Rocío González Ferreiro
        Xavier Carrillo Suárez

      • 12:30-13:00
        LIVE CASE 4 : ATRIAL FLOW REGULATOR (Hospital Sant Pau, Barcelona)
        Nikolaus A. Haas
        Luis Asmarats Serra

      13:00 - 14:00 HANDS-ON CON SIMULADORES
      (Transeptal, LAAO, Proglide, Angioseal…)
      13:00-14:00 ALMUERZO
      14:00 - 15:00

      LEAK MITRAL
      Moderadores:
      Maurizio Taramasso
      Fernando Sarnago Cebada
      Ignacio Cruz González

      • 14:00 - 14:15
        ACCESOS Y MATERIAL (BASADO EN CASOS CLINICOS)
        Ignacio Cruz González
      • 14:15 - 15:00
        LIVE CASE 5: VP3 (Hospital Clínic, Barcelona)
        Ángel Sánchez Recalde
        Xavier Freixa Rofastes
        Laura Sanchís Ruíz

        BATERÍA DE CASOS
        Ignacio Cruz González
        Dabit Arzamendi Aizpurua
        Ander Reguerio Cueva

      15:00 - 16:30 MITRAL
      Moderadores:
      Maurizio Taramasso
      José María Hernández
      Rodrigo Estévez Loureiro

      Panelistas:
      Manuel Barreiro
      Belén Cid Álvarez
      Fernando Carrasco Chinchilla
      Manolo Pan Álvarez-Osorio

      • 15:00- 15:45
        LIVE CASE 6 SISTEMA PASCAL DE EDWARDS ((Hospital de Sant Pau, Barcelona)
        Dabit Arzamendi Aizpurua
        Luis Asmarats Serra
        Chi Hion Li

      • 15:45 - 16:15
        BATERÍA DE CASOS MITRA CLIP
        XTR: Manuel Pan Alvarez Osorio
        Suelta Parcial: Isaac Pascual Calleja
        IAM: Pilar Jiménez Quevedo
        Rotura velo: Xavier Freixa Rofastes
      • 16:15 - 16:30
        OTRAS TERAPIAS MITRALES
        Maurizio Taramasso
      16:30-17:00 PAUSA CAFÉ
      17:00 - 18:30

      TRICÚSPIDE
      Moderadores:
      Philipp Lurz
      Luis Asmarats Serra
      Chi Hion Li

      Panelistas:
      Marta Sitges Carreño
      José Antonio Baz
      Bruno García del Blanco
      Luis Nombela Franco

      • 17:00 - 17:15
        IMAGEN EN TRICÚSPIDE
        Marta Sitges Carreño
      • 17:15-17:45
        LIVE CASE 7: CLIP TRICUSPIDEO (Hospital Clínic, Barcelona)
        Rodrigo Estévez Loureiro
        Xavier Freixa Rofastes
        Laura Sanchís Ruíz

      • 17:45-18:00
        TERAPIAS DISPONIBLES/FUTURAS
        Philipp Lurz
      • 18:00-18:30
        CASO ENLATADO EN TRICÚSPIDE : CARDIOBAND
        Ángel Sánchez Recalde

        CASO ENLATADO EN TRICÚSPIDE : TRICVALVE
        Ignacio Jesús Amat Santos

        CASO ENLATADO EN TRICÚSPIDE : TRICENTO
        Ignacio Cruz González

        CASO ENLATADO EN TRICÚSPIDE : NAVIGATE
        Rodrigo Estévez Loureiro
    • 9:00-9:30 LEAK AÓRTICO
      Moderadores:
      José Raúl Moreno Gómez
      Ignacio Jesús Amat Santos
      Xavier Freixa Rofastes


      Panelistas:
      Mariano Larman Tellechea
      José María de la Torre Hernández
      Juan Horacio Alonso Briales
      Alberto Bouzas Mosquera
      • 9:00-9:15
        ACCESOS Y MATERIAL BASADO EN CASOS CLÍNICOS
        Pilar Jiménez Quevedo
      • 9:15-9:30
        CASOS DE LEAK POST-CIRUGÍA Y POST-TAVI
        Alberto Bouzas Mosquera
        Koldo Gabiria
        Juan Horacio Alonso Briales
      9:30-11:10 TAVI 1
      Moderadores:
      José Raúl Moreno Gómez
      Ignacio Jesús Amat Santos
      Xavier Freixa Rofastes

      Panelistas:
      Mariano Larman Tellechea
      José María de la Torre Hernández
      Juan Horacio Alonso Briales
      Alberto Bouzas Mosquera
      • 9:30 - 9:45
        HOW TO SIMPLIFY A TAVI PROCEDURE
        Didier Tchétché
      • 9:45 - 10:15
        LIVE CASE 8: PÓRTICO FLEXNAV (Hospital Clínic, Barcelona)
        Luis Nombela Franco
        Ander Regueiro Cueva

      • 10:15-10:30
        MATERIAL PARA MANEJO VASCULAR
        Javier Martín Moreiras
      • 10:30-10:40
        CASO ENLATADO DE ALLEGRA DE NVT
        Guillermo Galeote García
      • 10:40 - 11:10
        LIVE CASE 8 : LOTUS EDGE DE BOSTON SCIENTIFIC (Hospital de Sant Pau, Barcelona)
        Didier Tchétché
        Dabit Arzamendi Aizpurua

      11:10-11:30 PAUSA CAFÉ
      11:30-13:00 TAVI 2
      Moderadores:
      Ramiro Trillo Nouche
      Bruno García del Blanco
      Luis Nombela Franco

      Panelistas:
      Pilar Jiménez Quevedo
      Ander Regueiro Cueva
      María del Trigo Espinosa
      José F. Díaz Fernández

      • 11:30-11:55
        BATERÍA CASOS: BICUSPID, ViV, AR, VASC COMPLIC.
        Valve in valve: Rafael Romaguera Torres
        IAO pura: Garikoitz Lasa Larraya
        Bicuspide: Diego López Otero
        Subclavia: Tania Rodríguez Gabella
      • 11:55 - 12:05
        CASO ENLATADO TAVI + ViV MITRAL
        Dabit Arzamendi Aizpurua
        Luis Asmarats Serra
      • 12:05 - 12:20
        MANAGEMENT OF CONDUCTION DISTURBANCES ASSOCIATED WITH TAVR
        Josep Rodés-Cabau
      • 12:20-13:00
        LIVE CASE 9 : COREVALVE EVOLUT R (Hospital do Meixoeiro, Pontevedra)
        Joan A. Gómez-Hospital
        José Antonio Baz Alonso
      13:00 – 13:10

      CONCLUSIONES
      Directores del curso

      13:10 – 14:10

      HANDS-ON CON SIMULADORES
      (Transeptal, LAAO, Proglide, Angioseal...)
      13:10 – 14:10 ALMUERZO
      14:10 FIN CURSO
    • Exposición de Posters permanente sin defensa
      9:15-10:30  MESA REDONDA
      PASADO, PRESENTE Y FUTURO DE PROCEDIMIENTOS ESTRUCTURALES EN HEMODINÁMICA
      Moderadores:
      Mª José Morales Vicente
      María Lacueva Abad
      • 9:10 - 9:35h
        PASADO
        Mª Luz Capote Toledo
      • 9:35 - 9:55h
        PRESENTE
        Miguel Ángel Martínez Gómez
      • 9:55 - 10:55h
        FUTURO
        Jonatan Valverde Bernal
      • 10:15 - 10:35h
        DEBATE
    • Exposición de Posters permanente sin defensa
      9:00-10:00 TALLERES SIMULTÁNEOS
      Coordinadora:
      Virginia Argibay
      • TALLER 1: DISPOSITIVO PASCAL PARA REPARACIÓN MITRAL
      • TALLER 2: ECO/HEART-NAVIGATOR
      • TALLER 3: TAVI. MONTAJE DE NUEVOS DISPOSITIVOS
      *Inscripción a talleres el día de llegada. Máximo 20 personas por taller